Карты в типе «Картофан»

14.12.2018. Павел Китьян.

Приветствую! Сегодня мы добавили в «Картофан» возможность использовать карту сервиса Яндекса.Карты.

До этого были только две подложки: OpenStreetMap (та самая, что используется самим сервисом https://openstreetmap.org) и наша экспериментальная подложка на базе данных OpenStreetMap.

Экспериментальная версия была сделана на базе данных OpenStreetMap начала 2017 года. Мы убрали с карты всё, кроме географических объектов Москвы и мировой береговой линии. То есть на ней нет никаких подписей, и карта предназначена для использования в качестве контурной. Можно делать задания на тренировку по названиям морей, океанов, материков и т.п. А для Москвы – какие-то игровые примеры типа тренировки названий башен Кремля В перспективе мы планировали сделать «контурные карты» по всем данным OpenStreetMap, но это требует ресурсов, которые мы пока ещё не смогли выделить.

С картой OpenStreetMap всё ясно – это актуальная карта с самого сервиса. Как она выглядит у них, так и у нас. И вот тут возникает небольшая проблема. Как известно, OpenStreetMap – открытый проект (в этом он очень похож на Википедию). Это одновременно и плюс, и минус. С одной стороны, участники проекта могут более подробно и оперативно редактировать данные в тех местах, где проживают или часто бывают. А следовательно карта развивается и обновляется быстрее. Данные открыты, у разработчиков есть возможность стилизовать вид генерируемых карт, их содержание на различных масштабах. В общем – всё прекрасно! Однако, с другой стороны, недобросоветсные участники могут совершать акты ванадализма, которые не всегда оперативно обнаруживаются и исправляются.

Когда вы создаёте на еТрениках тренажёр, мы сохраняем у нас сформулированные вопросы и ответы. В случае с типом «Картофан» – название точек и их географические координаты. Позже, когда ученики запускают тренажёр, они видят эти самые точки и подложку (карту). Если вы использовали карту OpenStreetMap (не экспериментальную, а основную), она каждый раз подгружается с сервиса https://openstreetmap.org и поэтому содержит самые свежие данные. С одной стороны – это означает все самые актуальные обновления. Но с другой – возможность присутствия на карте ошибок и/или намеренных искажений, которые ещё не выявлены или исправлены. В зависимости от задач тренажёра и использованного участка карты (в мировом масштабе вероятность «плохих данных» предположительно существенно меньше) это может оказаться неприемлемым для вас.

Поэтому сегодня мы добавили ещё один источник карт – Яндекс.Карты. Ну и ещё потому что некоторым пользователям привычнее вид этих карт.

На этом всё. Успехов! Пишите, если будут идеи или вопросы: admin@etreniki.ru