Сборник полезных советов по работе с сервисом №1 (Ноябрь 2018).

16.11.2018. Павел Китьян.

Сегодня мы поделимся с вами информацией о наиболее частых проблемах, возникающих при конфигурировании тренажёров.

Кокла: построчно, а не через запятую

Будьте внимательны, в Кокле перечислять слова для каждой категории нужно построчно, а не через запятую.

Слова, перечисленные через запятую, программа воспринимает как одну фразу и целиком помещает её на падающий блок.

Через запятую – неправильно, и вот результат:

Построчно - правильно!

Превышение длины слов в Кокла и НЛО

Обращайте внимание, когда система предупреждает о превышении максимально рекомендованной длины слова. В лучшем случае получится некрасиво, а в худшем – могут быть затруднения в чтении слова, поскольку не все его буквы будут видны. Наши тренажёры не позволяют использовать контент произвольного размера. Увы, таковы ограничения.

Мягкий перенос в Кокла и НЛО

Если вы не указываете программе, как переносить слово и оно не помещается на строку (на блок), перенос может выполняться не по правилам. Если это не принципиально – не беспокойтесь, но если всё-таки да, мы специально написали для вас статью

И кстати! Для удобной вставки мягкого переноса есть специальная кнопка на виртуальной клавиатуре:

Когда в Криптоне обрезаются слова

Ориентируясь на минимально допустимый размер экрана, а также минимально допустимый размер области, с которой удобно взаимодействовать на сенсорном экране, мы ограничили количество букв в Криптоне до одиннадцати. Если вы, при создании тренажёра, набираете слова на клавиатуре, то вы увидите, что программа не даёт ввести более одиннадцати букв. Но если вы копируете слово откуда-то, то при вставке в поле оно просто обрежется до этого количества. Иногда этот факт можно и не заметить.

Морфанка прячет кнопки

В типе Морфанки предусмотрена возможность заблокировать или спрятать кнопки. И этой возможностью нужно пользоваться!

Например, если вы подразумеваете, что выделять основу не нужно, соответствующую кнопку нужно спрятать. Если ученик выделит все остальные морфемы до выделения основы, программа успеет сообщить ему, что он справился с заданием. Но, если до окончания полного разбора, он уже успеет отметить основу и лишь затем отметит до конца все нужные морфемы, программа будет видеть «лишний» значок в разборе и не сообщит о правильном выполнении задания. Хотя, фактически, разбор всё равно будет правильным.

Поэтому, если вы формулируете задание как «Выдели корень и окончание», в принципе можно оставить все кнопки на месте. Потому что вы в явной форме говорите об определённых морфемах. А вот если вы ставите задачу в виде «Выполни разбора слова» и в правильной разметке не отмечаете все морфемы в слове, то и кнопки для их обозначения нужно спрятать.