Дайджест новостей проекта №1 (Апрель 2017).

12.04.2017. Павел Китьян.

Привет! Представляю вам первый дайджест новостей «еТреников»: с момента запуска и по сегодняшний день.

Мы планировали выпускать дайджесты новостей ежемесячно, но с первым дайджестом немного затянули. Однако вот он наконец. Кратко расскажу о важных событиях и нововведениях, которые произошли с момента запуска.

Итак. Проект запущен чуть более двух месяцев назад и потихоньку развивается.

Мы стартовали только с типом «Морфанки». И с момента запуска добавили три новых типа тренажёра: «Кокла», «Картофан» и «НЛО». Если вы следили за новостями или внимательно изучали конструктор типа «Кокла», то наверное обратили внимание, что в середине марта мы добавили в «Коклу» вторую тему оформления, выполненную Яной Делюкиной.

В течение этих двух месяцев мы исправляли обнаруженные ошибки и добавляли новые возможности в конструкторы. Для «Коклы» мы добавили возможность выбора символа принадлежности ответа к категории. Вместо стрелки можно выбрать знак равенства, что лучше подходит для математических заданий. Также мы сделали в «Кокле» развёрнутые ответы, которые позволяют Вам пояснять ученику, почему ответ следует отнести к той или иной категории.

В перспективе мы планируем перевести весь сайт и конструкторы на различные языки, а пока начали с интерфейсов плееров. В принципе, почти все слова и фразы в тренажёре задаются Вами, а, следовательно, могут быть на любом языке. Однако, есть там и «зашитые в программу» фразы, которые раньше были только на русском языке. Теперь в «Кокле» и «НЛО» (на вкладке «Прочее») Вы можете выбрать вместо русского языка английский или украинский. Постепенно будем добавлять и другие языки, а потом примемся и за конструкторы.

Также мы добавили функционал опросов в личном кабинете и просим по возможности давать нам «обратную связь». Вопросов немного и они небольшие.

Ну и напоследок отвечу на вопрос – почему такие странные названия для типов тренажёров? Ну, во-первых, такие названия лучше запоминаются, чем, скажем, «Соединение линиями». Во-вторых, у каждого названия есть скрытый смысл. С типом «Морфанки» всё очевидно. Персонаж игры – морфанка, сказочная птица, получившая имя по понятым причинам, всё-таки это узкоспециализированный тренажёр по морфемному разбору. Название типа «Картофан» тоже более менее очевидно, для любителей картографии. А вот «Кокла» звучит странно. И несмотря на то, что это слово даже имеет значения в некоторых языках, смысл у него в контексте нашего сайта единственный – это просто слияние слов «конвейер» и «классификация». Ну и, наконец, «НЛО» обязан своим названием сразу и дизайну с летающей тарелкой и рабочему названию «Неправильные и Лишние Объекты», которые и нужно удалять в этом тренажёре.

И еще мы завели группу на Facebook: https://www.facebook.com/etreniki/. Присоединяйтесь, сможете там что-то спросить или опубликовать ссылки на свои тренажёры.

На этом всё. Успехов! Пишите, если будут идеи или вопросы: admin@etreniki.ru